澳门金沙sands casino “诚真教育•融合创新”教育教学开放日邀请函

作者:教导处 来源:教导处 发布时间:2019年04月24日
 

澳门金沙sands casino “诚真教育·融合创新”教育教学开放日

 

邀 请 函

 

尊敬的领导:

为加强与兄弟学校的交流合作,促进教师专业发展,提高教育教学质量,在湛江市教育局教研室、继续教育中心和湛江市教师发展中心的指导下,金沙官网sands 定于2019年4月26日(星期五)举行以“诚真教育·融合创新”为主题的教育教学开放日活动。

开放日当天,金沙官网sands 课堂全部对外开放。其中重点推荐:

一、湛江市广东省名校长工作室“研学共同体”联动教学展示课

1.内容:由金沙官网sands 骨干教师与湛江市广东省名校长工作室“研学共同体”(广东省林文良、郑军、肖俊超、郑建忠、陈江平、张旭名校长工作室)学校的名师进行“信息技术与课堂教学融合创新”优质课展示,邀请专家进行现场点评。

2.时间:上午第1至5节(7:40—11:50)

二、初中九年级名优骨干教师展示课和中考备考策略讲座

1.内容:①金沙官网sands 九年级语、数、英名优骨干教师进行教学展示。②市教育局教研室陈恒曦副主任作中考备考策略主题讲座。

2.时间:上午第2至5节(8:30—11:50)

三、初一至高二年级各学科推荐课

1.内容:金沙官网sands 骨干教师、教学比赛获奖教师上课。

2.时间:上午第1至5节(7:40—11:50)

四、“融合创新”成果和经验分享

1.内容:①学生时事开讲展示。②《基于核心素养下“融合创新”课堂教学的研究与实践》开题报告会。③《润泽心灵成长的学科教学》新书发布暨经验分享会。④“雨燕天音”诵读社诵读《诚真赋》。⑤高一整本书阅读活动分享:《世说新语》之《竹林七贤》。

2.时间:14:40—17:30

诚挚邀请各位领导、老师莅临指导!

 

澳门金沙sands casino

2019年4月15日

 

注:为做好接待工作,敬请贵单位与金沙官网sands 教导处杨昌彪主任联系。电话:0759-3183649,手机:13828241450。开放日当天的具体活动安排请关注金沙官网sands 官网(www.lnsffz.cn)或微信公众号(lsfz1961)。

“诚真教育·融合创新”教育教学活动安排

上课时间表

第一节

第二节

第三节

第四节

第五节

第六节

第七节

7:45-8:25

8:35-9:15

9:25-10:05

10:20-11:00

11:10-11:50

14:40-15:20

15:30-16:10

开放日当天,金沙官网sands 课堂全部对外开放。其中重点推荐:

一、初中九年级名优骨干教师展示课(上课地点:弘真楼二楼电教室,负责人:梁涛)

科目

上课教师

上课时间

课题

上课班级

语文

骆  芃

第二节

中考作文复习之一材多用

初三(1)

英语

彭丽群

第三节

阅读理解

初三(4)

数学

全水兴

第四节

与圆有关的计算

初三(4)

 

二、“信息技术与课堂教学融合创新”优质课展示(上课地点:体育馆,负责人:龙永忠、刘峥嵘)

科目

上课教师

上课时间

课题

班级

评课专家

主持

高中语文

项佳佳

(省林文良名校长工作室)

第一节

恻隐之心,仁之端也

高二(6)

白彦茹

(岭师教授)

张勉

(教研室主任)

林力文

(教研员)

高中英语

黄诗林    

 (省张旭名校长工作室)

第二节

高三英语二轮复习阅读专题:猜测词义

高三(7)

初中数学

莫芸玮

(省林文良名校长工作室)

第三节

勾股定理

初二(4)

高中化学

黄光熙                    (省肖俊超名校长工作室)

第四节

生活中两种常见的有机物第一课时乙醇

高一(8)

高中数学

李  翔                    (省林文良名校长工作室)

11:10-11:40

的图像

高一(8)

 

注:专家点评、交流研讨时间:11:40-12:10

三、推荐课(上课地点:本班教室,负责人:刘峥嵘)

教研组

年级

姓  名

节数

班级

上课课题

初中语文

初一

赵海燕

第四节

初一(7)

陋室铭

初二

戴华清

第四节

初二(4)

北冥有鱼

初中数学

初一

林俊贤

第二节

初一(6)

一元一次不等式组

初二

黄宇霞

第四节

初二(6)

二次函数的图象和性质

初中英语

初一

余观秀

第三节

初一(2)

Unit 8  Is there a post office near here?第一课时听说课

初二

高婷婷

第三节

初二(6)

Unit 6  An old man tried to move the mountains Section B Reading

高中语文

高一

蔡婷婷

第三节

高一(6)

季氏将伐颛臾

高一

林韶峰

第二节

高一(4)

《边城》阅读鉴赏

高二

詹林鸶

第三节

高二(9)

张衡传

高中数学

高一

孙媛媛

第三节

高一(10)

平面向量数量积的物理背景及其含义

高二

陈浦汉

第一节

高二(4)

参数方程习题课

高中英语

高一

陈黎黎

第三节

高一(7)

BOOK4 Unit1 Reading

高二

何玉质

第五节

高二(10)

BOOK7 Unit5 Travelling Abroad

政治

初一

龙  渝

第五节

初一(5)

集体生活邀请我

初二

黎文贞

第二节

初二(4)

我国国家机构

高二

孙平春

第四节

高二(4)

影响价格的因素

历史

初一

杨  霞

第四节

初一(6)

元朝的统治

初二

李观德

第四节

初二(2)

建设中国特色社会主义

高一

安玲

第二节

高一(4)

从洛阳第一拖拉机厂看新中国经济建设七十年

高二

何语盈

第四节

高二(2)

凡尔赛体系的建立

地理

初一

何兰芳

第四节

初一(2)

欧洲西部

高二

周堪德

第五节

高二(4)

等高线

物理

初二

张静

第二节

初二(3)

物体的浮沉条件及应用

初三

杨春菊

第三节

初三(3)

复习课《杠杆》

高一

黎旭辉

第五节

高一(1)

粤教版第四章第一节《功》

高二

舒鹏

第四节

高二(12)

液体的表面张力

化学

初三

李应育

第二节

初三(5)

化学实验复习(气体除杂)

高一

陆忍婷

第三节

高一(1)

热化学方程式

高二

夏姣

第四节

高二(8)

糖类

生物

初一

余秋梅

第二节

初一(3)

尿液的形成和排出

初二

李丽容

第二节

初二(6)

人体代谢废物的排出

高一

刘春燕

第三节

高一(2)

DNA的复制

高二

杨美燕

第三节

高二(10)

核酸的结构和功能

艺术

高一

张  博

第二节

高一(9)

如何正确理解行为艺术

高二

陈平山

第五节

高二(2)

红旗颂

 

四、中考备考专家讲座:2019年中考考情分析专题讲座(负责人:杨昌彪)

    主讲人:湛江市教育局教研室陈恒曦副主任

    地点:弘真楼(3号楼)二楼电教室

时间:4月26日上午第五节(11:00-11:50)

五、“融合创新”成果和经验分享(负责人:刘峥嵘)

序号

内容

主讲

时间

1

学生时事开讲展示

李爱红

14:40-15:10

2

《基于核心素养下“融合创新”课堂教学的研究与实践》开题报告会

主持:刘剑

专家:张勉、白彦茹、林力文、李智明

林文良

李文送

15:20-16:30

3

成果《润泽心灵成长的学科教学》分享

4

“雨燕天音”诵读社诵读《诚真赋》

欧卓斌

16:40-17:10

5

高一整本书阅读活动分享:《世说新语》之《竹林七贤》

 

 

六、特色教研活动安排(时间:3月23日——5月11日)(负责人:刘峥嵘)

序号

时间

学科

活动项目

活动形式

对象

地点

1

3月23日(第五周周六)9:00-10:00

高中英语

高二英语理解能力竞赛

竞赛

高二学生

(122人)

二楼电教室

2

3月25日(第六周周一)下午第3、4节

初中数学

讲题比赛

比赛

八年级学生

八楼录播室

3

3月25日-29日(第六周)

初中语文

书法手抄报比赛

作品展

七年级学生

二楼电教室

4

4月8日(第八周周一)下午16:30—18:30

初中英语

英语话剧比赛

比赛

八年级学生

体育馆

5

4月11日(第八周周四)下午16:30—18:30

初中英语

英语话剧比赛

比赛

七年级学生

体育馆

6

4月15日前

信息

电脑绘画:我为世园绘国花

作品展

七、八年级学生

学校广场

7

4月15日(第九周周一)下午第3节

初中语文

《我的梦想》演讲比赛

比赛

八年级学生

体育馆

8

4月16日(第九周周二)

物理

初二级创新制作之纸桥创作大赛

比赛

八年级学生

五楼物理实验室

9

4月11日-18日

历史

课外历史观察记录

展评

高中学生

图书馆

10

4月11日-18日

历史

课内历史手抄报

展评

初中学生

图书馆

11

4月18日(第九周周四)晚上7:15-9:00

地理

一站到底地理知识竞赛

竞赛

高一高二部分学生

体育馆

12

4月19号(第九周周五)

下午4:30-6:00

物理

最强大脑之物理趣味知识竞答

竞答

高二理科学生

二楼电教室

13

3月15日至4月20日

政治

岭师附中“守法公民”宣传画大赛

作品展

高一、二学生

学校广场

14

3月20日-4月20日

化学

有机分子模型制作比赛

作品展

高二学生

各班教室

15

4月21日(第十周周日)

晚上8:30-10:00

物理

高一级动手动脑,勤学善思——趣味物理创新制作竞赛

竞赛

高一学生

二楼电教室

16

4月22日(第十周周一)

下午第3节

初中数学

初一数学“平移绘制美丽图案”设计大赛

比赛+展示

七年级全体学生

学校广场

17

4月22日(第十周周一)

下午第3节

生物

“生物与生活”当发酵技术与食用色素相遇

现场展示、作品展

高一学生

学校广场

18

4月22日(第十周周一)

晚上7:15-9:00

政治

学生时事开讲

比赛

高一政选生、高二文科生

体育馆

19

4月22日(第十周周一)

政治

社会实践活动成果展评

作品展

高一、二学生

学校广场

20

4月24日(第十周周三)

晚上7:30-10:00

高中语文

高二级 “诵读经典文言 共沐传统文化”文言文诵读比赛

表演比赛

高二学生

体育馆

21

4月26日(第十周周五)

信息

创客活动赛

活动展示

创客兴趣组学生

八层楼底

22

4月26日(第十周周五)

生物

生态环保教育宣传

观鸟活动、

宣传报

七年级学生

寸金公园、校园

23

4月26日(第十周周五)

晚上7:00-9:30

高中英语

高一年级"配音大赛"决赛

比赛

高一学生

体育馆

24

4月26日(第十周周五)

艺术

游学写生采风及作品展

作品展

艺术特长生

学校广场

25

4月28日(第十一周周日)

晚上7:30-10:00

高中语文

诗诵中华,传承经典

表演比赛

高一学生

体育馆

26

4月29日(第十一周周一)

晚上7:15-9:00

艺术

专业汇报演出

表演

音乐特长生

体育馆

27

4月7日-5月4日

化学

化学实验室开放月

作品展

全校学生

化学实验室

28

5月5日-10日

体育

大跳绳

比赛

高中学生

学校广场

29

5月5日-10日

体育

呼啦圈比赛

比赛

初中学生

学校广场

30

5月7日(第十二周周五)晚上7:30-10:00

高中数学

高一年级学生说题比赛

班级比赛

高一学生

体育馆

31

5月10日(第十二周周五)下午5:00(待定)

体育

拔河比赛

比赛

高三学生

学校广场

32

5月11日(第十二周周六)上午9:00-11:00

高中数学

高二年级学生说题比赛

班级比赛

高二学生

体育馆

 

 

点击数: 【字体: 收藏 打印文章 查看评论
相关信息
    没有关键字相关信息!

上一篇:澳门金沙sands casino 2019年高一创新班招生简章[ 04-24 ]

下一篇:没有了!

相关信息
没有相关内容
观后心情